Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 janvier 2012 4 26 /01 /janvier /2012 23:10

Englishblogger

Dans le temple de la consommation,

je me suis lancé dans une "petite" enquête sur les prix pratiqués par 2 supermarchés de la région : Ingles à Murphy (Caroline du Nord) et Publix à Carrollton (Georgie).   

 

 Conditions et Difficultés liées à l'enquete :

Le magasin Ingles a été visité fin décembre 2011 alors que Publix l'a été fin janvier 2012. Les prix variant forcément, la prudence est de rigueur quant aux déductions que l'on pourrait tirer de cette enquête...

Ingles-Murphy--2-.JPG

                                                                                                                           Ingles - Murphy, NC

 

Ingles-Murphy--1-.JPG       Je n'ai noté que des produits courants. Certains produits ne se trouvent pas aux USA ou deviennent des produits de luxe en traversant l'Atlantique. Par exemple, la baguette de pain est peu fréquente ici...

      Les conditionnements des produits sont différents entre nos deux pays : ceci s'explique en partie par la différence de mesures utilisées.

     Les prix au détail sont généralement affiches à la livre ou au gallon  mais pour vous aider, je les ai convertis au prix au kilo ou au litre. Je ne saurais dire si cela les affecte ou non...  

Caisse automatique - Ingles - Murphy, NC

 

Les chiffres indiqués dans le tableau sont donnés en Dollars US. Le taux de celui-ci étant fluctuant en permanence par rapport à l'euro, je ne vous indique pas de valeur précise sauf celle de ce jour (30 janvier 2012, 15 h 35) :

1 US Dollar = 0,762 Euro

 

Publix - Carrollton, GA

Publix
 Consumer-reports.JPG  J'ai trouvé un magazine américain spécialisé dans la consommation : ConsumerReports. Pour une autre enquête, il sera judicieux de le consulter pour voir quelles sont leurs méthodes....

 

  

Produits

Ingles

Publix

12 oeufs

1,88

2,09      

Filet mignon porc

     *     

15,31/Kg 

Crevettes roses

        19,84/Kg

            19,84/Kg (promo) 

Pommes de terre

      1,46/Kg

                 2,18/Kg (a cuire) 

Spaghetti

      3,04/Kg

1,96/Kg 

Farine

       1,50/Kg

2,21/Kg 

Huile végétale (Wesson)

             3,16/l         

                   3,23/l           

Beurre

*

 5,51/Kg

Yaourt nature

*

* 

Lait

      0.99/l

      0,90/l      

Eau minérale

       0,23/l

0,18/l 

Décaféïné

          14,50/Kg

                 14,04/Kg               

Pommes Fuji

            3,93/Kg

      2,85/Kg 

Bananes bio

            1,94/Kg

1,52 

Oranges navel

            1,66/Kg

      2,75/Kg 

Sucre blanc en morceaux

            0,43/Kg

       0.95/Kg

Papier toilette (9 rouleaux)

      7,98

  6,99

Tube dentifrice 113 g

      3,58

    2,39

 

 

 

* Certains prix ne sont pas indiqués car le résultat était aberrant...

 

Il serait interessant que les lecteurs me fassent parvenir leurs remarques sur cette enquête... et leurs propositions.

 

 Après nous être intéressés à quelques prix de la consommation courante, nous nous dirigerons vers le secteur de l'énergie et des services. Là aussi, le lecteur peut nous faire des propositions...

Partager cet article
Repost0

commentaires

mcc 05/02/2012 07:16


* Certains prix ne
sont pas indiqués car le résultat était aberrant...


J'aimerais bien voir ces prix ; je me demande bien pourquoi ils peuvent être aberrants ...

Americano 05/02/2012 20:12



Je pense que je ne suis pas encore parfaitement au point pour mener ce genre d'enquete. D'ou des erruers de ma part. D'ou des resultats bizarres.


Appelle-moi et on en parle.



Yves 03/02/2012 07:43


C'est le principe des grandes surfaces : Des prix d'appel pour attirer le client, et à côté; des prix pour assurer le bénèf ! Principe sûr et efficace car il est inconcevable  pour un
habitant de Carrolton d'aller à Murphy chercher 12 oeuf, 1kg de farine et 3 kg de pomme de terre , et des oranges navel, moins cher que chez eux .... Et inversément

Americano 03/02/2012 16:19



Ton commentaire est excellent et tres demonstratif ! Je ne savais pas que tu etais aussi un specialiste de ces questions...


Si tu es inteteresse et que tu aurais des propositions a me faire, n'he site pas... Je pense faire un autre article sur les services, un sur l'essence, un sur l'energie...


Amities